СПб, ул. Вербная, д. 27
БЦ "Лайнер", оф. 617

Изменения налогового законодательства не застанут врасплох

16.06.2016

С 02.06.2016 года согласно ФЗ от 01.05.2016 № 130-ФЗ постановления и распоряжения Правительства РФ, касающиеся налогов и сборов, будут вступать в силу в том же порядке, что и другие нормативно-правовые акты по налогам.

Так налоговые изменения, вносимые Правительством РФ, будут начинать действовать не ранее чем по истечении месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа месяца очередного налогового периода по соответствующему налогу. До сих пор не было особого порядка для документов по налогам, принимаемым Правительством РФ. Они вступали в силу по общим правилам - по истечении 7 дней после дня их официального опубликования.

Предположим, что в течение 2016 года Правительство утвердит какие-нибудь изменения, имеющие отношения к налогу на прибыль (допустим, обновит Классификацию ОС), то применять эти нововведения в «прибыльных» целях нужно будет не ранее 01.01.2017 года.

Изменен срок начала действия приказов Федеральной Налоговой Службы, утверждающих новые формы налоговых деклараций или вносящих корректировки в уже существующие. С 02.06.2016 года они будут вступать в силу не ранее чем по истечении двух месяцев со дня официального опубликования.

С 24.06.2016 года вводится отдельное правило в отношении законодательных актов, изменяющих налоговые ставки, льготы и порядок исчисления налогов для участников инвестиционных контрактов: если такие документы ухудшают положение налогоплательщиков, то они не применяются либо до наступления даты окончания срока действия специального инвестиционного контракта, либо до даты окончания сроков действия налоговых ставок, льгот и порядка исчисления налогов, установленных на дату заключения инвестиционного контракта (в зависимости от того, какое из этих событий произошло раньше).


Возврат к списку

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Опытные юристы и бухгалтера решат любую, поставленную Вами задачу

Регистрируем, ликвидируем, вносим изменения, быстро, качественно, в срок!

Скидки для постоянных клиентов на юридические и бухгалтерские услуги

В любую точку
Санкт-Петербурга

Полезно знать