СПб, ул. Вербная, д. 27
БЦ "Лайнер", оф. 617

Какие документы помогут юрлицам подтвердить, что все меры по установлению сведений о бенефициарных владельцах принимались

10.02.2017


С 21 декабря 2016 года юрлица обязаны располагать информацией о своих бенефициарах и принимать меры по установлению данных о них. Росфинмониторинг в своем информационном сообщении разъяснил какие документы подтвердят, что юрлицо разыскивало своих бенефициаров.

По запросу Росфинмониторинга или налогового органа юрлицо должно представить имеющуюся документально подтвержденную информацию о бенефициарах либо о принятых мерах.

Если юрлицо не может найти своих бенефициаров и приняло все доступные меры для установления сведений о них, то при получении запроса уполномоченных госорганов нужно представить информацию о принятых мерах.

Документально подтвердить принятие мер могут запросы, которые направлялись учредителям, участникам или иным контролирующим лицам, и ответы на них.

Обязанность по установлению, хранению, обновлению и представлению информации о бенефициарном владельце юридического лица, либо о принятых мерах по установлению в отношении своих бенефициарных владельцев сведений распространяется на всех юридических лиц, за исключением юридических лиц, указанных в абзацах 2 - 5 подпункта 2 пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем преступных доходов, и финансированию терроризма».

В него включены, например, международные организации, иностранные государства, обладающие самостоятельной правоспособностью.

Согласно ст. 14.25.1. КоАП, если юрлицо не будет исполнять обязанности по установлению и представлению информации о своих бенефициарных владельцах, ему грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.


Возврат к списку

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Опытные юристы и бухгалтера решат любую, поставленную Вами задачу

Регистрируем, ликвидируем, вносим изменения, быстро, качественно, в срок!

Скидки для постоянных клиентов на юридические и бухгалтерские услуги

В любую точку
Санкт-Петербурга

Полезно знать