СПб, ул. Вербная, д. 27
БЦ "Лайнер", оф. 617

Минфин: розница вправе применять ЕНВД при продаже товаров как гражданам, так и организациям

27.12.2017


Розничную торговлю можно перевести на ЕНВД. При этом не важно, кто является покупателем товаров — физические или юридические лица.

Как известно, «вмененку» можно использовать при осуществлении розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров, через объекты стационарной торговой сети без торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети . При этом к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. В целях применения ЕНВД к розничной торговле относится предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи. При этом неважно, какой категории покупателей (физическим или юридическим лицам) реализуются эти товары.

На наш взгляд, вывод Минфина сформулирован нечетко и может ввести налогоплательщиков в заблуждение. Минфин делает акцент на статусе покупателя (юридическое лицо), а не на целях приобретения товара. Между тем ясно, что в подавляющем большинстве случаев организации закупают товар для использования в предпринимательской деятельности. А при таком условии нельзя говорить о том, что продавец заключил с покупателем договор розничной купли-продажи.


Возврат к списку

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Опытные юристы и бухгалтера решат любую, поставленную Вами задачу

Регистрируем, ликвидируем, вносим изменения, быстро, качественно, в срок!

Скидки для постоянных клиентов на юридические и бухгалтерские услуги

В любую точку
Санкт-Петербурга

Полезно знать