СПб, ул. Вербная, д. 27
БЦ "Лайнер", оф. 617

Перечень документов, которые нельзя будет требовать у организаций и предпринимателей при проведении неналоговых проверок начнет применяться с 1 июля 2016 года

08.06.2016

С 1 июля 2016 года вступят в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 03.11.15 № 306-ФЗ в закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок. В частности, статья 1 Закона дополнена частью 8, согласно которой контролирующие органы в ходе проверок организаций и предпринимателей должны запрашивать определенные документы и сведения не у проверяемых лиц, а у различных органов государственной власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций.

Правительство РФ определило перечень сведений и документов, которые будут запрашиваться не у проверяемого субъекта, а у государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных им организаций, в распоряжении которых находятся эти документы или информация. Данный перечень, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.04.16 № 724-р, будет применяться с 1 июля 2016 года.

Согласно утвержденному перечню, с 1 июля 2016 года проверяющие органы не смогут требовать у налогоплательщиков, например, сведения из ЕГРН, ЕГРЮЛ и ЕГРИП, кадастровые выписки об объектах недвижимости, сведения о среднесписочной численности работников, сведения о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов и др. Все эти сведения проверяющие будут запрашивать у соответствующих госорганов и организаций.


Возврат к списку

НАШИ ПРЕИМУЩЕСТВА

Опытные юристы и бухгалтера решат любую, поставленную Вами задачу

Регистрируем, ликвидируем, вносим изменения, быстро, качественно, в срок!

Скидки для постоянных клиентов на юридические и бухгалтерские услуги

В любую точку
Санкт-Петербурга

Полезно знать